12.2.3. Учет добавочного капитала

Страницы: ... 8182838485 ...| Оглавление

12.2.3. Учет добавочного капитала

Добавочный капитал складывается из следующих составляющих:

эмиссионного дохода, возникающего при реализации акций по цене, превышающей их номинальную стоимость;

прироста стоимости имущества по переоценке;

курсовых разниц, образовавшихся при внесении учредителями вкладов в уставный капитал организации.

Добавочный капитал учитывается на пассивном балансовом счете 83 «Добавочный капитал». К этому счету могут быть открыты субсчета:

83-1 «Прирост стоимости имущества по переоценке»; 83-2 «Эмиссионный доход»; 83-3 «Курсовые разницы» и др.

По кредиту счета 83-1 в организациях показывают образование и пополнение стоимости имущества за счет переоценки. При переоценке имущества его стоимость может увеличиваться или уменьшаться. Увеличение стоимости имущества при переоценке основных фондов отражается по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 83 «Добавочный капитал», субсчет 83-1 «Прирост стоимости имущества по переоценке», уменьшение - по дебету счета 83 «Добавочный капитал», субсчет 83-1 «Прирост стоимости имущества по переоценке» и кредиту счета 01 «Основные средства».

На субсчет 83-2 «Эмиссионный доход» организации, созданные в форме акционерного общества, зачисляют при формировании уставного капитала (при учреждении общества, при увеличении уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций или повышения номинальной стоимости акций) сумму разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной при реализации их по цене, превышающей номинальную стоимость. При этом делается запись по кредиту счета 83 «Добавочный капитал» и дебету счетов учета денежных средств или иных ценностей, переданных организации в оплату акций.

Суммы, отнесенные в кредит счета 83, как правило, не списываются. Уменьшение (дебетовые записи) по нему могут иметь место лишь в случаях:

уценки основных средств, оборудования к установке и незавершенного строительства производственного назначения: дебет счета 83, кредит счета 01, 07, 08;

увеличения амортизации при переоценке основных средств производственного назначения: дебет счета 83, кредит счета 02;

увеличения уставного капитала: дебет счета 83, кредит счета 80;

уменьшения добавочного капитала унитарного предприятия вследствие изъятия у него государственным или муниципальным органом имущества и денежных средств: дебет счета 83, кредит счета 75-3;

погашения убытка, выявленного по результатам работы за отчетный год: дебет счета 83, кредит счета 84;

распределения части суммы, учтенной на счете 83, между учредителями организации: дебет счета 83, кредит счета 75-1.

Аналитический учет по счету 83 «Добавочный капитал» организуется по направлению использования средств. Сводный учет операций по счету 83 ведется в журнале-ордере № 12. Здесь для счета отводится отдельный раздел для записи кредитовых оборотов с разбивкой по корреспондирующим счетам.

Страницы: ... 8182838485 ...| Оглавление

Задайте бесплатный вопрос юристу!