1.3. Характеристика объектов бухгалтерского учета и их классификация

Страницы: ... 34567 ...| Оглавление

1.3. Характеристика объектов бухгалтерского учета и их классификация

Бухгалтерский финансовый учет имеет свой объект и метод.Раскрытие и определение объекта и метода бухгалтерского учета позволяютустановить его содержание и отличие от других видов учета. Для характеристикитех явлений, которые подлежат отражению в бухгалтерском учете, в его теориипредусмотрено понятие объектов бухгалтерского учета (рис. 1.2). Таким объектомможет быть любое явление, которое объективно выражено в стоимостной оценке инеобходимо органам управления организацией.

Объекты бухгалтерского финансового учета

Рис. 1.2. Объекты бухгалтерского финансового учета

Активы организации — это ее экономические ресурсы, имеющиеденежную стоимость и возникающие на основе событий прошлой хозяйственнойдеятельности. На конкретный момент времени активы могут быть или расходами, илисредствами, непосредственная сущность которых выражена через их основныехарактеристики. К ним относятся (рис. 1.3):

Основные характеристики активов организацийРис.1.3 Основные характеристики активов организаций

1. Активы, представляющие собой конкретные экономическиересурсы в различных их видах (материальные, финансовые и др.), необходимые дляобеспечения производственного процесса. Эти средства формируются для конкретныхцелей хозяйственной деятельности в соответствии со стратегией экономическогоразвития организации и характеризуют основу ее экономического потенциала.

2. Активы, имеющие денежную стоимость и являющиесяимущественными ценностями, которые формируются за счет инвестируемого в нихкапитала. Между категориями капитала и активов существует тесная связь. Любаяпредпринимательская деятельность начинается с определенной суммы средств,представляющих первоначальный капитал, который материализуется в дальнейшем в формеактивов. С позиции оценки имущественного и финансового положения организацииможно принимать отражаемые на балансе активы как имеющийся в ее распоряжениисовокупный капитал. Теория финансов рассматривает активы как объектинвестирования капитала, а капитал — как источник финансирования деятельности,использование которого реализуется посредством его инвестирования в активы.

3. Активы, использование которых связано с факторамиликвидности и времени. Различные виды активов в зависимости от универсальностисвоего функционального предназначения, скорости оборота в операционном илиинвестиционном процессе, уровня развития соответствующих вида и сегментов рынкаобладают различной степенью ликвидности. Временной аспект использования активовопределяется инфляционными процессами, происходящими в экономике в периодразвития рыночных отношений. Данные процессы вызывают постоянные измененияноминальной стоимости активов, отраженных в бухгалтерском балансе, что требуетсоответствующей оценки и корректировки учета стоимости активов для принятияболее действенных управленческих решений.

4. Активы, которые находятся в процессе постоянного оборотаи характеризуются определенной производительностью. В процессе осуществленияхозяйственной деятельности активы видоизменяются в реальных своих формах, чтосопровождается также и стоимостным их изменением. Свойство постоянного движенияактивов в процессе их оборота, сопровождающегося обязательной трансформацией ихконкретных видов и стоимости, является существенной отличительной иххарактеристикой в сравнении со многими другими видами используемых организациейресурсов.

5. Активы, использование которых направлено на получениеэкономического дохода и в тоже время связано с определенной степенью риска.Риск является важнейшей характеристикой всех форм использования активов вхозяйственной деятельности организации. Согласно теории финансового менеджментауровень риска использования активов находится в прямой зависимости от уровняожидаемой их доходности, формируя единую шкалу «доходность — риск». Используяактивы в целях получения экономического дохода, организация всегда осознанноидет на риск, степень которого она определяет в соответствии с желаемойдоходностью.

В бухгалтерском учете активы нередко отождествляют симуществом. По составу и функциональной роли (характеру использования)имущество организации подразделяют на две группы: внеоборотные активы (основнойкапитал) и оборотные активы (оборотный капитал).

К первой группе — внеоборотные активы — относят:

нематериальные активы — объекты долгосрочногопользования, не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку иприносящие доход: права пользования патентами, программными продуктами,товарные знаки и др.;основные средства — имущество со срокомполезного использования более одного года и стоимостью свыше 20 000 руб.;капитальные вложения — затраты настроительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, прочиекапитальные работы по ремонту и восстановлению основных средств;долгосрочные финансовые вложения — инвестиции вгосударственные и иные ценные бумаги, участие в уставных капиталах другихорганизаций;доходные вложения в материальные ценности —приобретение материальных ценностей организацией для предоставления их другиморганизациям за плату во временное пользование;отложенные налоговые активы — часть отложенногоналога на прибыль, которая должна уменьшить налог на прибыль в последующихотчетных периодах.

Оборотные средства (текущие активы) — это средства,инвестируемые организацией в текущие операции в течение каждого циклапроизводства. Особенности оборотных средств:

полное потребление в течение одногопроизводственного цикла и полный перенос своей стоимости на вновь созданнуюпродукцию;нахождение в постоянном обороте;изменение своей формы с денежной на товарную и стоварной на денежную в течение одного оборота, в процессе прохождения трехстадий: закупки, потребления и реализации.

Оборотный капитал организации представляет собой средства,вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения:

Оборотные средства по функциональной их роли

Оборотные фонды Фондыобращения

1. Производственные запасы 1. Готовая продукция

2. Незавершенное производство 2.Дебиторская задолженность

3. Расходы будущих периодов 3.Денежные средства

Структура оборотных средств определяется соотношениемотдельных их элементов и отражает специфику производственного цикла (рис. 1.4).

Элементы оборотного капитала непрерывно переходят из сферыпроизводства в сферу обращения и вновь возвращаются в производство. Частьоборотного капитала при этом постоянно находится в сфере производства (запасысырья и материалов, незавершенное производство, готовая продукция на складе),другая часть — в сфере обращения (отгруженная продукция, дебиторскаязадолженность, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения).

Пассивы организации отражают источники финансирования еедеятельности, другими словами, источники формирования и движения активов. Любаякоммерческая организация может привлекать в своей деятельности два источникафинансовых средств — собственный капитал и заемный капитал (табл. 1.3).

Структурное представление оборотного капитала организацииРис. 1.4. Структурное представление оборотного капитала организации

Собственный капитал — это чистая стоимость имущества,определяемая как разница между стоимостью активов (имущества) организации и ееобязательствами. Собственный капитал может состоять из уставного, добавочного ирезервного капитала, фондов специального назначения, нераспределенной прибыли.

К заемному капиталу относят обязательства организации.

Таблица 1.3 Особенности разных видов капитала

Особенности разных видов капитала

Продолжение табл. 1.3

Особенности разных видов капитала

Финансово-хозяйственная деятельность организациискладывается из различных хозяйственных операций, каждая из которыхпредставляет собой часть процессов ее хозяйственной деятельности. Эти процессыявляются составными частями кругооборота имущества. В бухгалтерском учетеотражается кругооборот имущества организации и формируется информация о егосостоянии и размещении на различных стадиях кругооборота, о происходящих приэтом расходах и получаемых доходах, а также об изменении величины имуществаорганизации в виде финансового результата — прибыли или убытка.

Процесс кругооборота капитала можно выразить:

а) упрощенно следующей цепочкой:

Процесс кругооборота капитала

б) в развернутоми полном виде:

Процесс кругооборота капитала в развернутом виде

Рис. 1.5. Схемакругооборота капитала в процессе хозяйственной деятельности

В процессе кругооборота капитал проходит следующие стадии:

1) переход капитала из денежной формы в формупроизводственных запасов (из сферы обращения в сферу производства): Д(1) —Т(1);

2) передача в производство производственных запасов,материальных ценностей и создание нового продукта: Т(1)—П—Т(2);

3) продажа готовой продукции: Т(2) — ДЗ — Д(2).

Финансовый результат определяется следующим образом:

Таким образом, к основным хозяйственным процессаморганизации относятся снабжение, производство и реализация продукции. Онисостоят из отдельных хозяйственных операций, содержанием которых являются движениесредств, смена одной формы имущества на другую.

У организации могут быть и другие хозяйственные операции (поремонту основных средств, капитальному строительству, финансовым вложениям идр.). Однако основное содержание ее работы составляют процессы снабжения,производства и реализации продукции, которые взаимосвязаны, дополняют другдруга и являются объектами бухгалтерского финансового учета.

Все хозяйственные операции по степени их влияния на величинусобственного капитала подразделяются на следующие группы:

операции, увеличивающие собственный капитал;операции, уменьшающие собственный капитал;операции, не оказывающие влияния на величинусобственного капитала.

При отнесении операции к соответствующей группепоказательной является относительная величина собственного капитала к суммеобязательств организации. В соответствии с этим к операциям, увеличивающимвеличину собственного капитала, относятся те, в результате которых уменьшаетсяили не изменяется сумма обязательств организации, например безвозмездноеполучение имущества от другой организации по договору дарения. В результатеэтой операции увеличиваются активы и пассивы организации. Так как приосуществлении этой операции обязательства организации не изменялись, в составепассивов увеличился собственный капитал.

К операциям, уменьшающим собственный капитал, относятся те,в результате которых увеличивается или не изменяется сумма обязательстворганизации, например начисление налога на прибыль, подлежащего взносу вбюджет. Эта операция изменяет структуру пассивов без движения активов. Врезультате увеличиваются обязательства организации и уменьшается суммасобственного капитала.

К операциям, не оказывающим влияние на величину собственногокапитала организации, относятся те, в результате которых происходитодновременное увеличение или уменьшение активов организации и ее обязательств,например, перечислены в бюджет суммы налога на прибыль. Этой операциисоответствует одновременное уменьшение активов и пассивов организации. При этомуменьшение пассивов происходит только в результате уменьшения обязательств.Следовательно, собственный капитал не меняется.

Метод бухгалтерского учета охватывает способы и приемы, припомощи которых изучаются объекты бухгалтерского учета. Основными элементамиметода учета являются:

приемы, связанные с организацией бухгалтерскогонаблюдения, т.е. получения первичных сведений обо всех происходящих ворганизациях хозяйственных операциях. В бухгалтерском учете для этогоприменяются документация и инвентаризация. Документы — основа учета. В нихнепосредственно с натуры фиксируются все хозяйственные операции, совершаемые ворганизации. Но данные бухгалтерского учета иногда могут расходиться сдействительным состоянием имущества, капитала и обязательств. Для устраненияэтих расхождений периодически проводится инвентаризация, т.е. натуральнаяпроверка имущества, капитала и обязательств, и сверка полученных данных сданными бухгалтерского учета;приемы, связанные с организацией бухгалтерскогоизмерения. Для этого в бухгалтерском учете применяются оценка икалькулирование. Оценка — это совокупность способов денежного измеренияимущества, капитала и обязательств. Калькулирование — результат исчисления вденежной форме стоимости отдельных объектов бухгалтерского учета и одновременноспособ их оценки;приемы, связанные с группировкой объектовбухгалтерского учета. С этой целью в бухгалтерском учете применяются счета идвойная запись. Счета — это специальный способ группировки и текущего отраженияизменений отдельных объектов учета. Двойная запись — способ, позволяющийустановить взаимосвязь между экономическими явлениями, отраженными на счетахбухгалтерского учета, так как любая хозяйственная операция связывает междусобой как минимум два экономических явления;приемы, связанные с обобщением данных учета. Дляэтого используются балансовое обобщение информации и свод показателей в целяхпользователей бухгалтерской информации. Балансовое обобщение информации — этоспособ отражения взаимосвязи между объектами бухгалтерского учета в денежнойоценке на определенную дату по конкретной организации. Такое обобщениеинформации может осуществляться путем составления бухгалтерских балансов,различных оборотных ведомостей, как в целях пользователей информации, так иконтроля за правильностью отражения показателей. Свод показателей — способполучения итоговых данных о хозяйственной деятельности организации и еерезультатах за определенный период в целях пользователей. Сведение данныхбухгалтерского учета может осуществляться самыми разными способами (балансирование,алгоритмизация, выборка) и по самым различным формам, структура которых зависитот целей составления соответствующей отчетной формы. Обязательным элементомобобщения бухгалтерской информации является составление бухгалтерскойфинансовой отчетности.

Таким образом,метод бухгалтерского финансового учета представляет собой совокупность способовотражения финансово-хозяйственной деятельности организации, которые включают всебя специфические приемы наблюдения объектов учета, их измерения, группировкии обобщения.

Страницы: ... 34567 ...| Оглавление

Основные характеристики активов организаций

Задайте бесплатный вопрос юристу!