Сертификация по стандартам ИСО 9000

О том, что продукция или услуги должны быть качественными, знают все. Но что такое – качественная продукция? И каким образом его обеспечить?

Немного истории.

Советское, а затем и российское законодательство долгое время устанавливало стандарты качества уже оконечного, изготовленного продукта. ГОСТы определяли определенные показатели и характеристики, несоблюдение которых влекло признание товара некачественным. При этом, мнение самих потребителей при разработке и исполнении  стандартов зачастую не учитывалось.

В свою очередь, за рубежом под требованиями к качеству товаров и услуг  подразумеваются требования, предъявляемые именно потребителями.

В середине 80-х годов XX века  Международная организация по стандартизации (ISO) разработала стандарты качества - ИСО 9000, которыми установлены требования к построению, организации и функционированию системы менеджмента (управления) качества на предприятии. Иными словами, если сама система управления организацией соответствует стандартам ИСО 9000, продукция и услуги данной организации должны быть стабильно качественными.  

Сегодня стандарты ИСО серии 9000 применяются более чем в 190 странах мира и во многих государствах приняты как национальные, в том числе в России. Международные стандарты серии ИСО 9000 постоянно уточняются и дополняются.  В России действуют национальные стандарты:

-  ГОСТ Р ИСО 9000-2008. «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»;

-  ГОСТ Р ИСО 9001-2008 "Системы менеджмента качества. Требования";

-  ГОСТ Р ИСО 9004-2010 "Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации. Подход на основе менеджмента качества".

Сертификация предприятий производится специализированными аудиторскими компаниями по стандарту серии  ISO 9001, но мы говорить будем о сертификации ИСО 9000, применительно ко всей серии стандартов.

Что такое Сертификат ИСО 9000?

сертификат ISO 9000 - это документ, официально подтверждающий, что деятельность по производству продукции или оказанию услуг на предприятии организована в соответствии с требованиями международного стандарта, соответствующему российским национальным стандартам ИСО.   

Сертификат ИСО 9000 принципиально отличается от лицензии, поскольку является не разрешающим, а подтверждающим документом. Сертификация по стандартам ИСО 9000 не носит обязательного характера, в ряде случаев сертификат ИСО 9000 необходим.

 

Для чего нужен Сертификат ИСО 9000? 

Получить сертификат ISO 9000 часто бывает необходимо предприятиям в следующих случаях:

- для формирования положительного общественного мнения о предприятии, повышения лояльности потребителей, и,  следствие – для увеличения клиентской базы и расширения рынка сбыта;

-  в целях повышения конкурентоспособности компании в отрасли и регионе присутствия;  

-  в качестве гаранта привлекательности для инвестиционных и страховых компаний;

- для работы с заказчиками, требующими  наличия такого сертификата (например, сертификат ИСО 9000 является обязательным условием для получения государственного, военного или любого другого заказа, финансируемого из федерального или регионального бюджета);  

-  для получения преимущества перед конкурентами при участии в тендерных торгах;

-  для повышения дисциплинированности и ответственности персонала предприятия за свой труд.

Таким образом, получение сертификата ИСО 9000 сегодня  – это одна из составляющих успешного ведения бизнеса.