Главная » Новости » Компаниям будет проще оценивать налоговые риски, а инспекциям – проверять

Компаниям будет проще оценивать налоговые риски, а инспекциям – проверять

Информацию обо всех способах налоговой экономии, которые ФНС считает незаконными, компании смогут узнать из единого общедоступного электронного ресурса, которым скоро обзаведутся инспекции. Другой электронный сервис – база электронных выписок по счетам компаний – служба планирует создать исключительно для внутренних целей. Об этом «УНП» стало известно из материалов внутренних совещаний ФНС.

Информационный сервис по схемам

ФНС планирует уже в июле ввести в эксплуатацию информационный комплекс «Схемы уклонения» со сведениями о подтвержденных судами незаконных способах ухода от налогов. Этот ресурс будет предназначен одновременно и для инспекторов, и для налогоплательщиков, которых собираются открыто информировать «о рисках применения отдельных схем ведения бизнеса». Правда, пока не решено, станет информационный ресурс доступен компаниям сразу же или первыми его опробуют налоговики.

Электронная база банковских выписок

С 1 августа инспекции начнут получать от банков выписки по счетам компаний в электронном виде. Чтобы такое добро не пропало даром, налоговикам пришла идея создать электронный архив выписок, этим уже озадачилась ФНС. Ресурс должен помочь инспекторам в предпроверочном анализе, за низкое качество которого их пока часто критикует начальство. Ведь база выписок позволит лучше понять истинный смысл движения денег, так как можно будет состыковать сведения по контрагентам и отследить цепочку расчетов по суммам, периодам и т. д.

КСТАТИ. Банки часто отказываются предоставить ИФНС сведения о клиенте, ссылаясь на то, что они никак не связаны с его проверкой. Налоговая служба рекомендовала инспекторам требовать информацию «в связи с проверкой по статье 93.1 НК РФ», то есть для встречной проверки той самой компании, о которой идет речь в запросе. В таком случае банк отказать не сможет.