Главная » Новости » Компенсацию за задержку зарплаты присудят «автоматом»

Компенсацию за задержку зарплаты присудят «автоматом»

Вполне вероятно, что вскоре решение судьи о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации при задержке выплат, причитающихся работнику, будет оформляться в виде судебного приказа. Соответствующий законопроект разработали и разместили на своем официальном сайте представители Минэкономразвития.

Документом также предусматривается, что в случае если в расчетном листке указана сумма начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за просрочку выплаты, то при обращении работника в суд необходимость искового производства отпадает.

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время статья 236 Трудового кодекса предусматривает ответственность за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. За задержку заработка обиженному сотруднику причитаются проценты (денежная компенсация) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Вместе с тем процедура взыскания этих процентов является сложной — работник должен инициировать исковое производство. Законопроект как раз и направлен на то, чтобы упростить порядок взыскания суммы «зарплатной» компенсации.