Главная » Новости » Налоговики рассказали про снижение налога на прибыль с учетом затрат на такси

Налоговики рассказали про снижение налога на прибыль с учетом затрат на такси

Уменьшение прибыли на сумму расходов, потраченных на такси, возможно при их документальном подтверждении и обоснованности таких расходов.

Рассмотрим случай, когда компания оплачивает командированному работнику расходы на такси в офис клиента из гостиницы, а также в аэропорт. Организация хочет учесть расходы в процессе налогообложения прибыли. УФНС, когда к ней обратилась организация с таким вопросом, разъяснила, что же для этого требуется.

Сумму расходов на такси из налогооблагаемой прибыли вычесть можно. Только при этом нужно соблюсти несколько условий.

К расходам, которые учитываются с целью налогообложения прибыли, относят расходы на командировки, в которые входят расходы на проезд сотрудника к месту командировки и назад к месту работы.

Стоит учесть, что налогоплательщик должен уменьшить доходы на сумму обоснованных экономически и подтвержденных документами расходов, если они производились для того, чтобы осуществлять деятельность, направленную на получение доходов.

Также обоснованность таких расходов должна быть оценена, учитывая обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что налогоплательщик собирается получить экономический эффект в процессе ведения реальной экономической деятельности.

Также, с учетом того, законодательством не используется понятие экономической целесообразности и не регулируется ни порядок, ни условия ведения деятельности, нельзя оценивать обоснованность расходов с позиции их целесообразности, эффективности или рациональности. Налогоплательщик осуществляет свою экономическую деятельность на свой риск и имеет право оценивать ее эффективность и целесообразность единолично.

При этом Минфин часто говорит, что уменьшение прибыли на сумму расходов, потраченных на такси, возможно при их документальном подтверждении и обоснованности таких расходов. Проверка обоснованности должна быть произведена налоговым органом. Документами, подтверждающими расходы в данном случае, являются  квитанции, а также реквизиты заказ-наряда.