Главная » Новости » Налоговые органы имеют претензии к «Одноклассникам»

Налоговые органы имеют претензии к «Одноклассникам»

Налоговые органы имеют претензии к «Одноклассникам»Налоговые службы обозначили свои претензии к ООО «Одноклассники» по итогам деятельности популярной социальной сети за прошлый год. Инспекция №25 российской столицы доначислила «Одноклассникам» свыше 36,7 миллиона рублей налога на прибыль, более 1 миллиона рублей пени за его неуплату и штрафы, сумма которых превысила 7,5 миллиона. Итоговая сумма претензий, как следует из определения Арбитражного суда, — 45,12 миллиона рублей.

В «Одноклассниках», входящих в Mail.ru Group, сочли требования необоснованными, о чем заявил Александр Изряднов. Представитель компании отметил, что свое несогласие с решением налоговиков «Одноклассники» выразили еще в начале апреля, подав иск к вышеназванной налоговой инспекции. Кроме того, руководством социальной сети было подано ходатайство о принятии соответствующих обеспечительных мер. ООО попросило суд приостановить действие принятого налоговиками решения и запретить последним требовать с «Одноклассников» выплату доначисленных налогов.

Руководство соцсети обосновало свою просьбу так: сумма, которую требуют выплатить налоговые органы, столь велика, что в случае ее взыскания «Одноклассникам» будет причинен существенный материальный ущерб. Компания не только не сможет платить по договоренностям своим партнерам, но и выдать зарплату собственным сотрудникам. По сути, «Одноклассники» лишатся возможности нормального ведения бизнеса.

В подтверждение значительности потенциального ущерба ООО представило суду документы: справки о доходах, сведения о дебиторской задолженности, данные об остатках средств, имеющихся на его счетах. Согласно им, за первые три квартала 2011-го «Одноклассники» получили выручку в 3,238 миллиарда рублей и чистую прибыль в размере 1,415 миллиарда. Тогда как ежемесячные расходы компании превышали 202 миллиона рублей, а за 9 месяцев — 1,8 миллиарда.

Судом ходатайство ООО «Одноклассники» было частично удовлетворено. В качестве меры обеспечения компании предложено отправить на соответствующий счет Арбитражного суда только 22,56 миллиона, т.е. сумму, которая вдвое меньше запрошенной налоговиками, либо банковскую гарантию на данную сумму.