16.1. Товары отгруженные

Страницы: ... 8283848586 ...| Оглавление

ГЛАВА 16.АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА ОПЕРАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

16.1. Товары отгруженные

Предмет проверки:

1) отражение в учете товаров отгруженных в соответствии с учетной политикой;

2) правильность учета товаров отгруженных в полном объеме.

Аудиторские процедуры:

1) по статье «Товары отгруженные» в балансе организации отражается стоимость отгруженной продукции (товаров) в случае, если договором обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права собственности и риска случайной гибели организации к покупателю (заказчику) — например, при экспорте продукции.

Производится проверка правильности оценки отгруженной продукции (товаров). Согласно Положению о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации отгруженные товары (сданные работы, оказанные услуги) отражаются в балансе по полной фактической (или нормативной — плановой) себестоимости;

2) проверка порядка списания стоимости товаров отгруженных на себестоимость реализованной продукции. Следует удостовериться, что списание происходит:

  • в объеме, соответствующем объему реализованной продукции;
  • в том отчетном периоде, в котором по кредиту счета 90 была отражена выручка от реализации.

Особое внимание следует обратить на случаи частичного отражения выручки, предусмотренной счетом-фактурой, выставленным покупателю, платежным требованием-поручением, договором и т.п. Например, договором может быть предусмотрен переход права собственности на товар к покупателю в момент поступления оплаты на расчетный счет (в кассу и т.п.) организации;

3) проверка правильности учета товаров (готовой продукции), переданных другим организациям для реализации на комиссионных и иных подобных началах.

Страницы: ... 8283848586 ...| Оглавление

Задайте бесплатный вопрос юристу!