Главная » Новости » Подмосковье оценило работу управляющих компаний

Подмосковье оценило работу управляющих компаний

Правительство Подмосковья завершило работу, связанную с составлением рейтинга управляющих компаний, ведущих свою деятельность на территории региона. Список разместили на сайтах ГУ«Государственная жилищная инспекция» и Министерства строительного комплекса и ЖКХ.

По сообщению Романа Филимонова, исполняющего обязанности вице-губернатора-председателя Московской области, этот рейтинг был составлен в соответствии с результатами оценки и анализа материалов, которые предоставили на конкурс органы местного самоуправления. Также был проведен анализ Государственной жилищной инспекции и различные социологические исследования, включающие в себя мнения жителей Московской области.

Как заявил Роман Филимонов, социологический опрос содержал пять вопросов: о том, как та или иная управляющая компания исполняет свои обязанности по уходу за общедомовым имуществом, благоустройству территории, уборке и другим важным позициям в сфере управления многоквартирными домами. Также вице-губернатор-председатель отметил, что все оценки, которые дали жители Московского региона, практически полностью совпали с оценками органов исполнительной власти. Согласно рейтингу, в результате лучшими признали управляющие компании Шаховского и Ленинского муниципальных районов. Статус аутсайдеров получили городской округ Рошаль и Одинцовский муниципальный район.

Проверке подверглись 426 управляющих компаний 58 муниципальных образований, что составило почти 64% от всего количества управляющих компаний, действующих в Московской области.

Роман Филимонов пообещал, что опросы относительно рейтинга управляющих компаний будут проводиться каждые полгода до и после отопительного сезона. Главная их цель – составление объективной картины деятельности компаний в каждом конкретном регионе. Вполне вероятно,  что управления, работа которых будет признана неэффективной, проанализируют свою деятельность и начнут работать более добросовестно. Таким образом, с помощью рейтинга существует вероятность очищения рынка от недобросовестных компаний. 

Консалтинговое агенство "Линия защиты" окажет юридическое сопровождение компаний. Вы получите профессиональную и качественную юридическую помощь в любых направлениях, начиная от хозяйственной деятельности и заканчивая налоговым правом. 


Задайте бесплатный вопрос юристу!