Главная » Материалы » Статьи, аналитика, комментарии законодательства » Регистрация фирм. Бизнес-игра по правилам

Регистрация фирм. Бизнес-игра по правилам

В любых сферах нашей жизни работает одно простое правило: чтобы что-то получить, нужно для начала что-то сделать. Только прилагая определенные усилия для исполнения своей мечты, можно рассчитывать на успешный конечный результат. В случае с началом собственного бизнеса речь пойдет о процедуре официальной регистрации.

Если Вы хотите, чтобы регистрация фирм прошла успешно и безболезненно, необходимо заранее подготовиться к данной процедуре. Для этого можно ознакомиться с законодательными актами, затрагивающими данную тему, изучить информацию на одном из многочисленных тематических проектов, или даже обратиться за консультацией в специализированную юридическую компанию, специалисты которой без труда устранят любые пробелы в Ваших знаниях и сделают для Вас процедуру регистрации фирм простой и понятной. И нужно отметить, что подробное консультирование является лишь малой частью того, что могут предложить клиентам специализированные юридические компании. Сегодня существует множество фирм, которые оказывают полное содействие в проведение процедуры регистрации юридических лиц, помощь от А до Я.

Данный способ регистрации фирм выбирают, как правило, те предприниматели, которые либо не имеют достаточного опыта, либо просто не хотят тратить своё драгоценное время на то, чтобы заниматься поэтапным выполнением всех необходимых процедур.

Итак, в каком же порядке проходит сегодня регистрация фирм? Попробуем рассмотреть эту важную и ответственную процедуру поэтапно. С чего же всё начинается? Первым этапом при регистрации фирм является выбор организационно-правовой формы (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и т.д.), а также решение первостепенных организационных вопросов. Следует определиться с фирменным наименованием, адресом официальной регистрации, кодами ОКВЭД (отражают направления экономической деятельности любого предприятия) и т.д. Все эти вопросы являются важными для регистрации предприятия.

После того, как подготовка будет завершена, можно переходить к следующему этапу. Он предполагает сбор необходимого пакета документов, в который входят: заявление на регистрацию юридического лица, устав, запрос на выдачу копии устава, договор об учреждении (если несколько учредителей), протокол общего собрания/единоличное решение о создании компании и т.д. Эти документы необходимо будет предоставить в регистрирующий орган (налоговая инспекция). Подавая документы на регистрацию предприятия, Вы получаете на руки расписку, в которой перечислены все предоставленные Вами документы. По этой расписке Вы в дальнейшем получите на руки готовые документы, зарегистрированные налоговым органом.

На сегодняшний день регистрация фирм в форме ООО занимает неделю. В нашей стране именно эта организационно-правовая форма пользуется наибольшей популярностью. Кстати, во многом из-за того, что процедура регистрации в данном случае проходит быстро и достаточно просто.

После того, как регистрация фирм будет завершена, Вы получите на руки готовые документы. С ними Вы и будете работать в дальнейшем. Документы, подтверждающие факт официальной регистрации Вашего предприятия и его постановки на учет в Единый государственные реестр юридических лиц – свидетельство о государственной регистрации, выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, а также заверенная налоговой инспекцией копия устава.

После того, как Вы получите все необходимые для дальнейшей работы документы, можно приступать к финальному этапу регистрации Вашего предприятия. Он предполагает проведение заключительных процедур, важных и необходимых для дальнейшего функционирования Вашей фирмы. Вам предстоит:

  • получить свидетельство о постановке на учет во внебюджетных фондах (Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, Пенсионный фонд);
  • получить информационное письмо с кодами статистики (виды экономической деятельности предприятия);
  • открыть расчетный счет в банке;
  • зарегистрировать ККМ;
  • изготовить фирменную печать для своей фирмы;

После того, как финальный этап регистрации Вашей компании окажется позади, можно будет смело приступать к началу работу.

Понятное дело, что самостоятельный бизнес – это достаточно проблематично и очень ответственно. Это видно уже по тому, насколько трудоёмкой является процедура официальной регистрации собственной компании. Однако нужно также отметить, что регистрация собственной компании – это, на сегодняшний день, единственная возможность отправиться в свободное плавание и начать работать на себя. Игра определенно стоит свеч. Пройдя определенное количество трудоёмких организационных этапов на старте, Вы сможете в итоге прийти к долгожданному моменту реализации собственных профессиональных планов.