Главная » Новости » От статуса номинального директора, вас налоговая инспекция не избавит

От статуса номинального директора, вас налоговая инспекция не избавит

От статуса номинального директора, вас налоговая инспекция не избавитУчастились случаи обращения граждан, которые, в тот или иной момент своей жизни заключили с юридическими организациями договор о «
е». В связи с этим УФНС по Томской области дало разъяснения о том, каким образом можно избавиться от данного статуса.

Гражданами давалось согласие на то, чтобы их персональные данные могли быть использованы с целью государственной регистрации юридических лиц. При этом гражданами приобретался статус «номинального директора».

Как правило, юридические компании убеждали таких граждан в том, что в дальнейшем, юридическое лицо будет переоформлено на настоящего, реального директора. И при этом, таких граждан убеждали в том, что они ни в коем случае не будут нести никакой ответственности, и в дальнейшем не будут иметь никакого отношения к деятельности фирмы, в которой они числятся номинальными директорами.

В дальнейшем, случаются такие ситуации, когда при получении писем из налоговых органов, граждане переправляют заявлении о своей непричастности к деятельности тех фирм, в которых они якобы числились директорами. В заявлениях рассказывается об обмане. Но такие утверждения граждан не снимают с них ответственности и не имеют законной силы.

Примечательно, что даже само понятие «номинального директора» в законодательстве, регулирующем государственную регистрацию юридических лиц, отсутствует. Отсюда вывод о том, что гражданин, который самостоятельно предоставил данные своего паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговых органах, и который подписал заявление на госрегистрацию юридического лица, де-юре явлется учредителем организации. То есть фактическим ее руководителем. Вот такие пояснения дает Томское подразделение УФНС.

Записи о регистрации юридических лиц могут быть признаны недействительными только лишь в судебном порядке. А внесение изменений в Единый Государственный реестр юридических лиц может быть сделано лишь в строгом соответствии с федеральным законом о госрегистрации юридических лиц и предпринимателей.