Главная » Новости » Запрет на арест бизнесменов отменят?..

Запрет на арест бизнесменов отменят?..

Запрет некоторых либеральных нововведений, проведенных Дмитрием Медведевым за время своего президентства, в ближайшие дни может получить продолжение. В процессе совещания у вице-премьера Владислава Суркова была рассмотрена идея полностью отменить запрет на арест предпринимателей, введенный Медведевым.

Участниками совещания было предложено дополнить 108 статью Уголовного Кодекса, запрещающую арестовывать предпринимателей, положениями, которые позволили бы обходить этот запрет при определенных обстоятельствах. В частности, речь велась о причинении значительного ущерба государству. Неизвестно, кто именно был инициатором этого ужесточающего нововведения, но, по данным источника, остальные участники совещания приняли эту идею в штыки.

В 2009 году статья 108 Уголовно-процессуального Кодекса была дополнена пунктом 1.1, который запрещал применение ареста в качестве меры пресечения по отношению к обвиняемым по статьям 159-160, 165 (в том случае, если преступления были совершены в процессе предпринимательской деятельности).  Также это относилось к статьям 171, 172, 173, 174, 174.1, 176, 177, 178, 180, 181, 182, 183, 185-185.4, 190-199.2.

Однако правоохранительные органы смогли ловко обойти этот запрет, в массовом порядке начав возбуждать уголовные дела против предпринимателей по статье 159 (мошенничество), не делающей различий по роду деятельности. За прошлый год по предпринимательским  статьям было возбуждено около 44-х тысяч дел, половина из которых прошла по 159 статье. В данный момент в СИЗО находится пять тысяч бизнесменов, которых обвинили в мошенничестве.

Несмотря на то, что предложение в отношении законодательства на совещании поддержки не нашло, сам факт такой инициативы говорит о многом. Доказательством явного ужесточения политического курса можно считать дело Максима Лузянина, признавшего свою вину и согласившегося сотрудничать со следствием. Тем не менее, суд присудил ему 4,5 года колонии. 

Срочно нужен кредит? Наилучший выход - оформление документов автоломбард! Вы получите ссуду без справки о доходах в течении часа безо всяких проблем, с минимальным количеством документов.